17.01.2018

Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования напоминает, что заявление на участие в едином государственном экзамене 2018 года необходимо подать до 1 февраля (включительно).

В заявлении должны быть указаны предметы, по которым участник рассчитывает сдавать ЕГЭ. В заявлении можно перечислить любое количество предметов. Два экзамена – математика и русский язык – являются обязательными. Успешная сдача данных предметов необходима для получения аттестата об общем среднем образовании.

Другие предметы сдаются участниками по их выбору и нужны в первую очередь тем, кто хочет продолжить обучение в вузе. Выбор предметов должен быть основан на том, по какому направлению подготовки/специальности намерен продолжить обучение участник экзамена и какие предметы будут считаться вузом в качестве вступительных в каждой конкретной ситуации. Перед подачей заявления необходимо ознакомиться с этой информацией на сайтах соответствующих вузов.

Выпускники школ текущего года должны подать заявление на сдачу экзамена по месту обучения. Выпускники прошлых лет подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ. При этом они обязаны предъявить оригиналы документов об образовании.

После первого февраля заявление на участие в едином государственном экзамене принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ только в случае наличия у экзаменуемого уважительных причин (болезни/иных обстоятельств, подтвержденных соответствующими документами) и не позже, чем за 2 недели до начала экзаменов.